Omcrew.ru -
 
 
 
Хип-хоп
 
» ДЖ'с
» Брейкданс
» Граффити
» МС'с
 
Рассылка
 
Ваше имя:

Ваш email:
Отписаться
 
Счетчики
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
    Наверх

  Главная   Статьи   Каталог   Фото   Видео   Обои   4Mobile   Гостевая   О команде    
 
Главная
 

  Сайт посвящен брейк-дансу и хип-хопу в целом. Мы собрираем интересные материалы об этой субкультуре.) - статьи, интервью, переводы; брейкданс видео; фотоотчеты с хипхоп фестивалей; и многое другое.

 
Партнеры
 
 
Главная
 

Graffity

   Считается, что граффити появились в Нью-Йорке конца 60-х, когда пацан по имени Деметривс впервые начал выводить свой творческий псевдоним TAKI и номер своей улицы 183 на стенах и станциях подземки по всему Манхеттену. Вскоре другие пацаны приметили надпись и стали писать собственные имена.С появлением все большего числа рисунков, читаемость отдельного стала приобретать особую важность и все с одной единственной целью - привлечь внимание прохожих. На этом этапе стиль письма и выбор места также играли заметную роль. Каждому хотелось выделится из общей массы и получить признание себе подобных. точно неуверен..вроде - то
  Но по-настоящему борьба развернулась, когда писатели открыли для себя подземку Нью-Йорка. Место было что надо - размалеванные хитрыми буквосплетениями, составы мчались туда-сюда, унося чьи-то имена. Краска граффити постепенно стала "просачиваться" внутрь вагонов.В Нью-Йорке срочно был создан специальный отдел полиции по борьбе с этим явлением. Продажа краскопультов была взята под контроль, но развитие граффити это не приостановило, скорее наоборот. Теперь уже выбор локаций уступает в важности и первостепенности самому письму. Ведь изначально все буковки строились ровно в ряд и читались с пол-пинка. С появлением же радикальных стилей трудночитаемые каракули привлекали все больше внимания. А вот стиль письма, как способ узнать, кто эту надпись сделал, исчерпал себя. И писатели устремились включить цвет и размер. Некто Stey и кое-кто еще стали выписывать свои имена на внешности поездов тонкими вытянутыми белыми буквами. И - что делало их непохожими - во всю длину и ширину вагона.
  Открытие толстых колпачков для баллонов с краской привело к созданию подлинных шедевров. Так парень, СуперКуль заметил, что замена узеньких колпачков спрэющих баллонов на пузатые позволят ему "накрывать" больше поверхности широкими размашистыми "мазками". И вот, значит, этот Супер с баллоном желтого и розового и цветов на конце вступил на территорию парка подвижных составов и выписал своё имя. Получились жирные розовые буквы розовом окаймлении. Работа ... была так себе, но в то же самое время это был самый цветной и выразительный кусок в мире граффити. А писатель фразы из бронкса был первым, кто помог дизайну вырасти в буквах и сформироваться окончательно. Цвет и выделение буковок теперь стали аккуратными, и стили писателя из Бронкса получил название Бабле.
  Следующая революция в стиле произошла, когда Пистол - уже Бруклинский мастер - впервые нарисовал 3D. Работа состояла из самого имени в красно-белом с голубой окантовкой, что давало трехмерное настроение. Писатели со всего Нью-Йорка стекались, чтобы заценить это. Город бредил повторением подвига, но и думать не смел о состоятельности выполнения задуманного. Но время спустя люди добились своего, каждый делал 3D со своими штрихами - начались "стилевые войны".
  Постепенно некоторые картинки, наиболее интересных представителей уличной живописи перекочевали со стен зданий и вагонов метро в арт-галереи Манхэттена, ими заинтересовались специальные издания. Некоторые поп-группы «новой волны», такие как “Talking Heads” или “Blondie” стали в какой-то степени пропагандистами хип хопа, увидев в нем новое, интересное зерно. Творческое сотрудничество возникло, например, между известным хипхопером, художником граффити по прозвищу Fab Five Freddy и солисткой “Blondie” Дэбби Хэрри. Поскольку она со своей группой уже являлась поп-звездой на европейском рынке, то это способствовало расширению международной известности хип хопа.
  Как только культура заявила о себе в полный голос, был снят документальный фильм "Cтиль","Style wars" (культовый фильмак о войне стилей), написаны книги. Многие молодые люди стали бомбить свои псевдонимы на улицах своих городов. Кто-то спрэил из-за моды и популярности, но еще больше пацанов подошли к этому серьезно. Скоро мода прошла, и остались те, кто реально двигал культуру граффити много-много лет.
  Как, не обидно, но мы уже смирились с тем, что в Россию, все приходит с запозданием, та же ситуация и с граффити, когда в Америке и Европе (кто ездил, тот видел разбомбленные стены), после бурных бомбежек, граффити начало принимать цивилизованный оборот, в России оно только зарождалось. И не удивительно то, что все это было (и во многом остается) нелегально, вы можете себе представить что бы сделали с человеком расписывающим, автобус - в Мерлин Монро (Анапа) доперестроечные времена? В Россию граффити попало в конце 80-х годов, но лишь спустя более 10 (а по-большому счету 20) лет, заполнила умы, перехлеснув через край, вылилась доселе невиданным и ярым узором на серые улицы. Прошли времена, когда практически о каждом новом рисунке можно было узнать от самих авторов задолго до его появления. Сегодня можно просто гулять по улицам и все время встречать все новые и новые работы. Надо признать: граффити в России перестало быть забавой немногих. Пришло время наглухо заспреенных кварталов, дерзких налетов - бомбингов, войны стен и подростковых "гангстерских" разборок...

 

Копирование материалов с сайта omcrew.ru ЗАПРЕЩЕНО без использования активной прямой ссылки на источник!
 
  Главная   Статьи   Каталог   Фото   Видео   Обои   4Mobile   Гостевая   О команде    
При поддержке:
 
 
 
Поиск в статьях
 
 
Хип-хоп новости
 
«« »»
Break-Dance Comedy
«« »»
Splash + BOTY Russia 2008 21 июня.
Судьи - ЯН, Экстремо, Крези
На BOTY в Германию поедут Top9.

Подробнее...

«« »»

Оффициальный трейлер к чампионату мира "Red Bull BC One" 2006 в Бразилии от его создателя Меди. скачать
4 минуты 18 Мб

Музыка из сбжета: скачать
3,5 Mб